4月23日の宝塚市JR福知山線廃線跡散策-1
4月26日 4月23日の宝塚市JR福知山線廃線跡散策-1
平成最後の歩こう会 8km
此の日は素晴らしいハイキング日和だったが、参加人数は77名と天候良い割には低調、
ソメイヨシノは終わり八重桜が満開、山々には白いウツギの花が咲き山が微笑んでる様
な風景と渓流が涼しげ、此の日の私の万歩計は、18597歩で約11.1km歩いたことに・・・
コース JR西宮名塩駅 10時集合
JR西宮名塩駅~旧福知山線廃線跡入り口~新岩~トンネル~天狗岩・百畳岩・千人岩
~トンネル~桜の園(集合写真・昼食・解散)~JR武田尾駅へ
JR大阪駅 宝塚線丹波路快速 篠山口行き 9:20発 西宮名塩駅 9:50着(運賃500円)
志都美駅~新今宮駅~大阪駅へ
西宮名塩駅(受付・スタート)
旧福知山線廃線跡入り口
入り口~新岩~トンネル~天狗岩・百畳岩・千人岩~トンネル~桜の園(昼食)
入り口~新岩
トンネル~天狗岩
天狗岩~百畳岩
千人岩~トンネル
此の続きは、
4月23日の宝塚市JR福知山線廃線跡散策-2 として
下記のメインブログへ詳細を投稿します。
https://taharas-amami-nara.blog.so-net.ne.jp/
続きは、トンネル~鉄橋~
トンネル~鉄橋
桜の園(昼食)へ
桜の園(昼食)
JR武田尾駅へ
JR武田尾駅
おまけ
自宅へ戻って
平成最後の歩こう会 8km
此の日は素晴らしいハイキング日和だったが、参加人数は77名と天候良い割には低調、
ソメイヨシノは終わり八重桜が満開、山々には白いウツギの花が咲き山が微笑んでる様
な風景と渓流が涼しげ、此の日の私の万歩計は、18597歩で約11.1km歩いたことに・・・
コース JR西宮名塩駅 10時集合
JR西宮名塩駅~旧福知山線廃線跡入り口~新岩~トンネル~天狗岩・百畳岩・千人岩
~トンネル~桜の園(集合写真・昼食・解散)~JR武田尾駅へ
JR大阪駅 宝塚線丹波路快速 篠山口行き 9:20発 西宮名塩駅 9:50着(運賃500円)
志都美駅~新今宮駅~大阪駅へ
西宮名塩駅(受付・スタート)
旧福知山線廃線跡入り口
入り口~新岩~トンネル~天狗岩・百畳岩・千人岩~トンネル~桜の園(昼食)
入り口~新岩
トンネル~天狗岩
天狗岩~百畳岩
千人岩~トンネル
此の続きは、
4月23日の宝塚市JR福知山線廃線跡散策-2 として
下記のメインブログへ詳細を投稿します。
https://taharas-amami-nara.blog.so-net.ne.jp/
続きは、トンネル~鉄橋~
トンネル~鉄橋
桜の園(昼食)へ
桜の園(昼食)
JR武田尾駅へ
JR武田尾駅
おまけ
自宅へ戻って